вторник, 14 февраля 2012 г.

17 февраля "Леди и Адмирал" в Одессе!!

17 февраля "Леди и Адмирал" в Одессе!!
Угощает одесское кафе "Франзоль"!

Легендарная история любви Леди Гамильтон и Адмирала Нельсона в постановке лауреата государственной премии имени Станиславского - Леонида Кулагина.
Что выше: долг, честь или простое человеческое счастье?
Что выбрать славу и долг перед Родиной или любовь к женщине?
Верную любящую жену или потрясающую любовницу?
Все эти непростые жизненные коллизии с блеском разыгрывают замечательные актеры.
Этот спектакль никого не оставит равнодушным, так как затрагивает основные человеческие ценности - любовь, верность, долг, честь и достоинство.
Отличный подарок для всех влюбленных ко дню Святого Валентина!

четверг, 9 февраля 2012 г.

День Святого Валентина!

Одесское кафе "ФРАНЗОЛЬ" приглашает ВАС отпраздновать День Св. Валентина в сказочной атмосфере любви и романтики! Вас ждет праздничное угощение, поздравления, живая музыка и отличное настроение!

пятница, 3 февраля 2012 г.

Винигрет - что это такое и с чем его едят?

Винегре́т (фр. vinaigrette) — широко распространенная в Европе, а также в дореволюционной России заправка для салата на основе уксуса, оливкового масла и горчицы. Название соуса происходит от уменьшительной формы слова (фр. vinaigre — уксус).
В России под винегретом понимается салат из отварных свёклы, картофеля, моркови, а также солёных огурцов и зеленого или репчатого лука, и нередко зелёного горошка и квашеной капусты. Относится к закусочным холодным блюдам. В настоящее время заправляется подсолнечным маслом или майонезом, хотя в прошлом винегрет заправлялся именно горчичной заправкой vinaigrette. Отсюда и произошло название салата.
Для сохранения всеми ингредиентами собственного цвета свёкла режется первой и заливается маслом.
Овощи, входящие в винегрет богато наделены полезными свойствами. Они содержат необходимые для поддержания здоровья витамины, минералы, и другие вещества. Винегрет прекрасно действует на желудочно-кишечный тракт, улучшает пищеварение.

Винегрет – один из самых полезных салатов, которым вы можете питаться регулярно, чтобы сохранить здоровье на долгие годы.
На 100 г продукта приходится:
Калорийность, ккалБелки, гЖиры, гУглеводы, гГликемический индекс
1221,4106,635

С чемедят винигрет?
Винегрет, прежде всего, блюдо вегетарианское, и в этом плане хорош сам по себе. Тёмно-красный винегрет можно использовать в качестве одного из компонентов сложного гарнира, сочетая практически с любым блюдом. Ясно, что винегрет разноцветный для этого не годится, он изначально -- сложный гарнир.
Но наиболее часто винегрет подаётся к рыбе. Это давняя традиция, и даже дубовый отечественный общепит понимал это. В прежние времена во всякой столовке можно было обрести шматок селёдки с невыбраными костями и полторы ложки накромсаных овощей, среди которых ярко выделялись ломти свёклы. Называлось сие изделие "винегрет с селёдкой" и стоило, кажется, двенадцать копеек. Обратите внимание: не "сельдь с винегретом" а "винегрет с сельдью". Примат винегрета над кусочком пересоленой рыбы немедля становится очевидным.
Однако, не будем о печальном, а вспомним лучше, как это же самое блюдо готовили мамы и бабушки. Селёдочка, хорошо очищенная и любовно вымоченная в молоке. Порой её делали под соусом "провансаль", в простоте душевной называя его "горчичным" соусом. Те люди, что позажиточней, могли потратить для вымачивания полстакана красного вина -- и получалось такое, что и присниться не могло производителям исландских пресервов. Всё это подавалось с винегретом, любым из тех, что упомянуты или не упомянуты здесь.
Ах, эти старые застолья, когда вокруг столов, раздвинутых посреди необъятной кухни, собирались все жители огромной коммунальной квартиры: дяди Феди, тёти Маруси, бабушки Саши... Разве можно было тогда обойтись без винегрета?
А в будний день шла жареная рыба. Не хек, не минтай и не простипома; в ту пору эволюция ещё не породила этих съедобных чудищ. Ели жареную треску или пикшу, -- они были впятеро дешевле говядины, которую далеко не все могли себе позволить. Жарили салаку -- "салакушку", как говаривала тётя Маруся. По весне весь город питался до хруста прожареной корюшкой. И всё это было прекрасным дополнением к винегрету. Повторю: не гарнир к рыбе, а напротив -- рыба к тарелке винегрета.
Нынешним гурманам трудно представить, что маринованные миноги некогда тоже ели с винегретом, а вовсе не смаковали всухую, деля одну рыбёшку на троих. А ведь как было вкусно! -- чуть-чуть не написал: "непременно попробуйте"! Увы, сейчас миноги в двадцать раз дороже импортного ананаса. Военно-промышленный комплекс и вкусная рыбка в невских водах -- вещи несовместные.
Конечно, случалось есть винегрет с котлетами, варёной курицей, тефтелями. Съедобно, но не более того. Лишь винегрет с жареной рыбой -- это любовь до гроба.
Впрочем, люди бывалые утверждают, что в настоящей любви всегда найдётся место для кого-то третьего. Скажите, а вы случайно не пробовали вместо хлеба подавать к винегрету блины?