суббота, 23 июня 2012 г.

ГАВРОШ (Он же килька, тюлька, анчоус) жареный, тушеный, запеченный

Как говорят: мелочь пузатая… Но какая вкусная! И очень полезная.
Ведь килька, хамса, тюлька — огромный резерв в удовлетворении потребностей организма в кальции, а значение этого элемента для здоровья трудно переоценить. Весь человек — от кончиков волос до кончиков ногтей — зависит от бесперебойного поступления этого элемента. Он участвует в формировании костной ткани, а это означает контроль над стройной красивой осанкой, под его воздействием формируются красивые зубы. Кальций также способствует здоровью и красоте волос и ногтей. Особенно важно бесперебойное поступление кальция в организмы детей, пожилых людей и женщин всех возростов. Следует учесть, что во время беременности и кормления мать «автоматически» передает «свой» кальций ребенку.
Кроме кальция и фосфора в свежей, не подверженной воздействию высоких температур при готовке рыбе содержится ценная жирная кислота — «ОМЕГА-3», которая способствует профилактике сердечных заболеваний. Именно употреблением этого вида ненасыщенного жира ученые объясняют низкий уровень заболеваний сердца и параличей среди гренландских эскимосов и японских рыбаков.
Предлагаю Вам несколько способов приготовления этой вкусной и полезной рыбки.
Выбирайте на Ваш вкус!

Одесские традиции в кафе Франзоль.

Одесса прекрасна во всем — кухня, люди, рынок, улицы, дома... Но душа ее раскрывается в обычных одесских двориках, со своими забавными мелочами и людьми. Кафе «Франзоль» - это настоящий одесский дворик круглый год радушно принимающий гостей. Небольшой фонтанчик, старые деревья, посаженные еще самим Дерибасом. Фонари и указатели, стильный интерьер, уютные уголки, а из окон веранды открывается прекрасный вид на Дерибасовскую. Придя во «Франзоль» попадаешь в самое сердце Одессы.
Тут же можно познакомиться с жизнью выдающегося одессита — Михаила Жванецкого. Устроиться с друзьями в его кабинете, который наполнен вещами и фотографиями, радушно подаренные им. Атмосфера дает возможность не просто соприкоснуться с Одессой, а стать ее частью, посочувствовать себя как дома.Особым подарком для каждого будет меню с традиционными одесскими блюдами.
Любить Одессу — полюбить Франзоль.
http://franzol.com.ua/proposition.php?type=2

среда, 13 июня 2012 г.

Аджика




Аджика — (абх. Аџьыка) абхазская и мегрельская, острая и ароматная пастообразная масса из красного или зеленого перца, чеснока, пряных трав и соли.
Слово «аджика» абхазского происхождения и означает просто «соль».
История её появления, как гласит Википедия, такова: когда абхазские чабаны (пастухи) уходили по весне в горы пасти овец, хозяева отар давали чабанам соль. Соль вызывает у животных жажду, и они начинают потреблять большое количество воды и корма, что способствует быстрому набору веса. Соль была дорогим продуктом, чтобы чабаны не воровали ее, к ней примешивали перец. Но чабаны прекрасно использовали эту смесь как приправу и добавляли иногда туда самые пахучие пряности, такие как кинза, хмели-сунели, чеснок. Полученную смесь приправ абхазы называют словом «апырпыл-джика», что означает «перечная соль» или «аджиктцатца», то есть «соль, перетёртая с чем-то», а остальные народы мира - просто аджикой.
Славянские народы, употребляющие менее острую пищу приспособили этот соус под себя добавив в рецептуру сладкий перец, помидры, яблоки, морковь.

Аджика с яблоками.
2,5 кг помидоров, 1 кг яблок (антоновка), 1 кг моркови, 1 кг сладкого перца, 1 стак. сахара, 1 стак. раст. масла, 3 стручка горького перца, 200 г измельченного чеснока, соль.
Помидоры, яблоки, морковь и сладкий перец пропустить через мясорубку с мелкой решеткой и кипятить 1 час. После кипячения добавить сахар, подсолнечное масло, горький перец, чеснок и соль. Не кипятить, только довести до кипения. Горького перца можно положить больше или меньше (по вкусу).

пятница, 8 июня 2012 г.

Франзоль принимает гостей

6 июня Франзоль посетили замечательные актеры: Т.Кравченко, О.Железняк, М.Дюжева, А.Бобров., которые приехали в Одессу со спектаклем "Чокнутые".

Чудесный спектакль режиссёра А.Коровкина, в нем есть все: и уморительно смешные диалоги лучших подружек про мужчин, работу, быт и прочее; глупые идиотские ситуации, нелепые обвинения, конфликт поколений, напряженные сцены ревности, боль утраты и абсолютно неожиданный финал, как в фильмах Хичкока; что особенно ценно – эта история очень светлая, добрая, жизнеутверждающая, заряжающая хорошим настроением.
http://today.od.ua/CHOKNUTYE/
 

суббота, 2 июня 2012 г.

Греческий салат

Греческий салат - традиционное греческое блюдо, но стало любимым блюдом одесситов.
История Греческого салата проста и величественна. Составился рецепт салата, ставшего визитной карточкой греческой кухни, в глубокой древности, в эпоху эллинизма. Все, что в изобилии производила солнечная Греция, вошло в салат: свежие овощи, зелень, оливки, сыр Фета и заправка из оливкового масла и приправы орегано, название которой переводится с греческого как «радость гор». Впоследствии, когда в Европе появились помидоры, они были включены в рецепт греческого салата. Такие «уступки» новому можно пересчитать по пальцам, потому что греческая кухня отличается редким консерватизмом. Получилось идеальное сочетание продуктов, дающее продолжительное ощущение сытости и нормализующее обмен веществ.
Греческий салат имеет и некоторые, непривычные для нас, особенности. В классическом его варианте овощи не должны быть измельчены, их лишь крупно крошат. Сыр и вовсе не режут, кладя его ломоть в салатницу рядом с овощами. Зелени добавляют в избытке, а масло наливают довольно щедро.
Помимо своих вкусовых качеств и витаминной ценности, греческий салат радует нас великолепным внешним видом — таким нарядным, ярким, даже праздничным. В большинстве ресторанов, повара, уважительно относясь к первоисточнику, не вносят существенных изменений в рецептуру этого блюда, лишь иногда оттеняя его вкус собственной, авторской, заправкой.




Ингредиенты для рецепта Греческий салат:
200 гр помидоров, 200 гр огурцов, 200 гр болгарского перца, 1 красная луковица, 150 гр сыра фета (брынзы или адыгейского сыра), 150 гр черных маслин.

Соус: 4 ст. ложки оливкового масла, 1 ст. ложка лимонного сока, черный молотый перец, орегано, соль.

1) Помидоры нарезать крупными кубиками, размер которых должен быть приблизительно равный размеру маслин.

2) Огурцы грубо очистить, оставляя часть кожуры, и нарезать такими же кубиками, как и помидоры.

3) Болгарский перец почистить, удалить семена и нарезать кубиками или соломкой.

4) Лук очистить и нарезать полукольцами.

5) Сыр фета нарезать кубиками.

6) Нарезанные огурцы, помидоры, перец и лук выложить в салатник.

7) Приготовить соус для салата: в емкости смешать оливковое масло, лимонный сок, соль, черный молотый перец и орегано, все перемешать. Заправить овощи соусом, хорошо перемешать.

8 ) Сверху выложить кусочки сыра и маслины, но перемешивать не надо, так как фета очень нежный сыр.

По желанию греческий салат можно украсить зеленью.