четверг, 27 декабря 2012 г.

Праздничные вечера во Франзоль


Друзья, приглашаем ВАС в праздничные дни в гости в одесское кафе Франзоль на музыкальные вечера и конечно же вкусную домашнюю кухню!
Живая музыка 1 января - с 18.00
2 января - с 17.00
Ждем ВАС по адресу:
Дерибасовская 22 А!

вторник, 25 декабря 2012 г.

Кролик с грибами


На пороге Новый 2013 год – год Змеи. Хозяйка грядущего года, как известно, не упустит возможности полакомиться кроликом. Учитывая это пристрастие Змеи и преследуя цель ублажить её, разумеется, в своих же интересах, не помешало бы в новогоднем меню на горячее приготовить вкусненькой крольчатины :)
Рецепт кролика с грибами:
Ингредиенты:
кролика — 1,5 кг
свежих лисичек или шампиньонов — 500 гр
растительного масла — 1/2 стакана
пучок зеленого лука — 1
сливок — 1 ст. л
перец чёрный молотый, орех мускатный, петрушка- по вкусу
Приготовление: Разогреть растительное масло, добавить грибы и обжарить. Влить сливки и готовить еще около 5 минут. Промыть кролика под холодной проточной водой, высушить на бумажных полотенцах и нарезать. Обжарить кролика в растительном масле и выложить в сотейник. Посолить, поперчить, добавить мускатный орех, воду и тушить 30 минут на умеренном огне. Добавить грибы, сливки, мелко нарезанный зеленый лук и тушить до готовности.
Выложить кролика на блюдо, украсить измельченной петрушкой и подавать с овощным гарниром.

воскресенье, 23 декабря 2012 г.

Акция «Собери подарок сироте»


ВНИМАНИЕ!!
С 12 ноября 2012 года до 5 января 2013 года в кафе Франзоль проходит Акция «Собери подарок сироте».
У нас под елкой ВЫ найдете подарочные коробки которые можно наполнить подарочками и отнести в пункты приема (адреса указаны на коробке) или оставить в кафе Франзоль.
В этой акции может принять участие каждый желающий! Детки ждут Ваших подарочков!
Акция направлена на сбор подарков для нуждающихся детей: сирот, воспитанников школ-интернатов, детей из многодетных, малообеспеченных семей. Собранные подарки будут раздаваться на детском благотворительном празднике «Народная Рождественская ярмарка» и в школах-интернатах города и области. Ожидаемое количество - 10 000 детей.

Кафе Франзоль продолжает добрые одесские традиции нести радость и новогоднее настроение в преддверии новогодних и рождественских праздников и принимает участие в «Народной Рождественской ярмарке»

среда, 19 декабря 2012 г.

Поздравляем с Днем Святого Николая!


Поздравляем с Днем Святого Николая Чудотворца!
Сегодня прихожане православной церкви отмечают День святого Николая - покровителя всех путешественников и детей. Праздник считается одним из самых почитаемых в православном мире.
День святого Николая - это день празднования и чествования памяти Святого Николая у католиков и православных. Те церкви, которые придерживаются юлианского календаря, отмечают праздник 19 декабря по новому стилю (в 20-21 веках), а придерживающиеся григорианского календаря - 6 декабря.
В Украине, по традиции, в этот день родители ночью кладут детям подарки под подушки, сохраняя в тайне свою причастность к подаркам, для того, чтобы дети верили в чудо, совершаемое святым Николаем и учились милосердию у святого. В память о милосердии святого Николая, в этот день отмечается Международный день помощи бедным.

По преданию, 19 декабря Николай Угодник спускается с небесных полей на заснеженную землю и шествует по земле, обходя ее из конца в конец. Потому и говорили: 'Всем богам по сапогам, а Николе — боле, что ходит доле'. Да не просто так он ходит — всякая помощь от него простому люду.

Св. Николай родился в семье богатых и благочестивых родителей Феофана и Нонны. Еще будучи отроком, он часто посещал храмы, изучал Священное Писание, а затем был возведен в сан священника. После смерти архиепископа Иоанна Николай был избран епископом города Миры Ликийские. Во время гонений императора Диоклетиана (284—305) св. Николай вместе с другими христианами попал в темницу, из которой был освобожден по воцарении императора Константина. Много чудес и добрых дел совершил св. Николай: его молитвы спасли г. Миры от тяжкого голода, он избавил от смерти трех неправедно осужденных мужей, не раз молитвами спасал утопающих в море.

Святому Николаю Чудотворцу, одному из самых почитаемых в России и Украине святых, молятся об исцелении от всех болезной, о покровительстве семейного очага, в грусти и унынии, за детей, о заступничестве за вдов и сирот, о сострадании к беззащитным, о помощи в бедности и нужде, о покровительстве тем, кто в пути.

Именно от Николая берет свое начало обычай дарить подарки на Рождество. Вот как это было. Каждый год в ночь на Рождество бедняки находили у своих дверей золотые яблоки, детские игрушки и сласти. Однако кто приносит подарки, для всех оставалось загадкой, и люди придумали для себя образ, который позднее трансформировался в Санта-Клауса — Деда Мороза: милый белобородый старик в красно-белом платье, который на запряженной оленями повозке каждую зиму на Рождество спускается с горы Бейдаалары и помогает беднякам.

Проходил год за годом, и однажды в Рождественскую ночь люди поймали человека в странном наряде с большим мешком, в котором были золотые яблоки. Под этим нарядом мирцы узнали своего епископа Николая. На вопрос, чем это он занимается, Николай ответил, что сегодня родился Иисус Христос, и он хотел бы в этот день как-то порадовать бедняков и детей.

Так, сам того не зная, епископ Миры Николай стал родоначальником распространившейся по всему христианскому миру традиции дарить подарки на Рождество.

суббота, 15 декабря 2012 г.

Международный день чая


15 декабря - Международный день чая (International Tea Day). Этот праздник традиционно отмечают в странах, которые являются ведущими мировыми производителями чая. «Международный день чая» сравнительно молодой праздник.
Идея отмечать «День чая» витала в воздухе много лет, но лишь после обсуждения на всемирных общественных форумах в индийском Мумбае и бразильском Порту-Алегри в 2004 и 2005 году соответственно, дата 15 декабря стала называться «Международный день чая».
Кто именно открыл этот любимый всеми напиток, точно неизвестно. Однако принято считать, что первооткрывателем чая стал второй император Китая Шеном Нунгом (Shen Nung). Это произошло в 2737 году до н. э. Он опустил листья чайного дерева в горячую воду и был приятно удивлен результатом. С тех пор мы все имеем возможность наслаждаться этим замечательным напитком.
К Международному дню чая предлагаем рецепт приготовления грога на основе черного чая, рома и коньяка, с лимонным и апельсиновым соком.
Ингредиенты:
2-3 ч. л. черного чая
120 мл рома
30 мл коньяка
2 апельсина
1 лимон
сахар (по вкусу)
Рецепт приготовления чая:
На терке натереть немного цедры лимона и апельсина, а с помощью соковыжималки получить сок апельсина и лимона. Цедру и сок поместить в термостойкую посуду, добавить рома и коньяка, сахар и свежезаваренного крепкого черного чая. Поставить на плиту на слабый огонь, разогревать до полного растворения сахара. Чай «Цитрусовый грог» готов, разлить по бокалам, подавать горячим.

Рождественский пост (28 ноября – 6 января).




Рождественский пост (28 ноября – 6 января).
Православные верующие соблюдают сейчас Рождественский пост. Это один из самых серьезных и долгих постов, ведущих нас к великому празднику Рождества Спасителя. Длится он с 28 ноября по 6 января (в ночь под Рождество), то есть всего 40 дней. Именуют его также Филиппов пост или Четыредесятница (как и Великий пост). Он является последним многодневным постом в году.
В период поста православным предписаны следующие правила:
-запрещается есть мясо, яйца, молочные продукты (в том числе сыр, сливочное масло);
-рыба допустима по субботам, воскресеньям, а также по вторникам, четвергам в дни великих святых, храмовые праздники, в день Введения Божией Матери в Храм (4 декабря)



Для соблюдающих пост предлагаем рецепт тушеной капусты с фасолью и грибами.
Вам потребуются:
капуста свежая - 1/4 кочана;
грибы сушеные (белые или подберезовики) - 50г;
фасоль белая консервированная - 1 банка;
соус соевый, зелень петрушки и зеленый лук - по вкусу;
масло растительное для обжаривания
Сушеные грибы залить теплой водой и оставить на несколько часов или на ночь. Воду слить, грибы мелко нарезать и обжарить до готовности на растительном масле.
Капусту нашинковать, добавить к грибам, посыпав сушеной зеленью.Приправить капусту по вкусу соевым соусом, перемешать, влить немного воды (примерно 1/3 стакана) и тушить под крышкой до полуготовности. Капусту периодически помешивайте, чтобы она не горела.Добавить к капусте фасоль без жидкости. Перемешать, уменьшить огонь до минимума и тушить под крышкой до готовности. Готовую капусту разложить по тарелкам и посыпать зеленым луком.

четверг, 6 декабря 2012 г.

Горячие напитки во Франзоли!

Горячие напитки во Франзоли! 

Теплые и терпкие, обжигающие и кружащие голову… 
Коктельное меню в кафе Франзоль создано специально для Одеской зимы. Десяток безотказных способов борьбы с хандрой – вот что делает Франзоль местом силы всех, кто не собирается ставить активность и жизненный тонус в сезонную зависимость. 
Для взрослых – ароматные глинтвейны и гавайский грог, кофе по-французски классический Б-52…. 
Выбор не прост, но результат гарантирован. 


суббота, 1 декабря 2012 г.

Горячий чай Дровосек

Зимними вечерами для согрева и хорошего настроения - горячий чай Дровосек (виски, яблочный сок, корица)

Кафе Франзоль ждет ВАС по адресу Дерибасовская 22А.


Лимонный пирог



3 стакана муки,
1 пачка маргарина, 200 г сметаны,
1 яйцо, 1 лимон, 2 яблока,
1 стакан сахара

Маргарин (холодный) натереть на терке.
На доске в маргарин врубить секачом 1, 5 стакана муки, 1 яйцо, сметану и добавить 1, 5
стакана муки. Рубить тесто, пока оно не станет однородным. Затем скатать 2 шара и
положить в холодильник на 2 часа (один побольше другого). Начинка: на терке натереть
лимон вместе с цедрой и 2 очищенных яблока; перемешать, поставить в холодильник на
1 час. Из большого шара раскатать пласт и уложить на противень с бортиком. Положить
фруктовую смесь, смешанную с 1 стаканом сахара. Покрыть вторым раскатанным пластом
и поставить в нагретую духовку (150°С), выпекать на небольшом огне. Вынув из духовки, посыпать сахарной пудрой. Разрезать пирог остывшим.