вторник, 9 апреля 2013 г.

Апрель, апрель – на дворе звенит капель.

«Апрель, апрель – на дворе звенит капель». На душе от одного слова "апрель" становится ясно и светло. Апрель в народе прозвали снегогоном. Именно в апреле на большей части страны сходит снег, появляются первые подснежники и травка.
Само название месяца «апрель» произошло от латинского «апрекус» или «аперире» (единого мнения до сих пор нет). «Апрекус» в переводе с латинского означает «согреваемый солнцем», «месяц Афродиты», а «аперире» - «открывать», то есть, месяц, когда начинает пробиваться первая травка, фактически «открывается» весна и начинается цветение.

Все свои месяцы римляне посвящали различным богам, и апрель был посвящен богине Венере (или греческой Афродите) – богине любви и красоты. Кроме того, с приходом апреля открывался сезон, посвященный богам и являющийся самым продолжительным у римлян (19 дней). В эти 19 дней закрывались все судебные учреждения.

В различных европейских странах у апреля были свои названия, и даже бытовало мнение, что в основе названия месяца лежало название праздника Пасхи. На Руси апрель назывался «цветень», «снегогон», «водолей», «ручейник», «березозол» и т.д.

И каждое название апреля на Руси напоминало о природных особенностях в этот период, что, как уже было сказано, положено в основу народных примет апреля.

Народные приметы апреля

Именно народные приметы апреля говорят нам о том, что в этом месяце окончательно сходит снег и прорезается трава и подснежники:

«Апрель снег морит – сугроб горит»,
«Апрель воду подбирает, цветы раскрывает»,
«Апрельские ручьи землю будят»,
«Февраль богат снегом, апрель – водой».
Но, несмотря на это, народные приметы апреля предупреждают и о том, что этот месяц очень непостоянен и яркое теплое солнышко всегда может смениться холодом:

«Не ломай печи - еще апрель на дворе»,
«Ни холоднее марта, ни теплее мая апрель не бывает»,
«Апрель сипит да дует, бабе тепло сулит; а мужик глядит: что-то еще будет»,
«Апрель обманет, под май подведет. А месяц май, ай, ай,- и тепел, да холоден».
Кроме того, апрель считался важным временем для начала полевых работ, что не могло не отразиться в народных приметах апреля:

«Апрельская забота сгонит с печи»,
«Апрель ленивого не любит, проворного голубит»,
«Глубже посеешь весной - будешь с хлебом зимой»,
«Мокрый апрель — хорошая пашня».
Ну и какие же народные приметы апреля без предсказания погоды на будущее? По апрельской погоде моно было предугадать, что же ждет нас впереди:

«В апреле мокро – грибное лето, гроза - к тёплому лету, к урожаю грибов»,
«Гроза в начале апреля - к теплому лету и урожаю орехов»,
«В конце апреля идут теплые дожди - к урожаю»,
«Какая погода 1 апреля, такая и на 1 октября будет»,
«Днем в апреле жарко, а ночью прохладно – к хорошей погоде»,
«Ночь на Благовещение (7 апреля) теплая – вся весна будет такая же»,
«В апреле весна окончательно зиму борет: в городе полностью сходит снежный покров, появляются первые комары. Но если ласточки еще не прилетели – вся весна будет холодной».

Комментариев нет:

Отправить комментарий