суббота, 27 апреля 2013 г.

Что кушать весной?

После долгой суровой зимы в нашем организме заметно уменьшились запасы витаминов и микроэлементов. Весной мы часто страдаем от постоянного чувства усталости, становимся сонными и вялыми, болеем простудными и инфекционными заболеваниями... Кроме того, огорчения доставляет и внешний вид: в то время, когда вся природа просыпается и хорошеет, мы видим в зеркале тусклую обезвоженную кожу, круги под глазами, шелушащиеся щеки и ломкие, безжизненные волосы.

Все это — симптомы нехватки в организме витаминов и минералов. Но не стоит расстраиваться и винить во всем весну! Выход есть: нужно просто внести изменения в свой рацион питания. Если пересмотреть свое ежедневное меню, включить в него полезные продукты и отказаться от вредных, можно довольно быстро вернуть себе утраченную бодрость, хорошее настроение и прекрасный внешний вид.

На какие же продукты следует «налегать» весной?

Кисломолочные продукты

Они успешно очистят желудочно-кишечный тракт от всего лишнего: токсинов, шлаков и прочего. Все это мы накопили в своем организме, бурно празднуя зимние праздники, не отказываясь от спиртных напитков, принимая лекарства от простуды и ленясь ходить на прогулки.

Употребляя каждый день молочные продукты, вы очень быстро почувствуете улучшение самочувствия. Благодаря им кишечник «разгрузится» от всего вредного и начнет работать как часы.

Второй существенный плюс кефира, йогуртов, простокваши, сыра и творога — отличный внешний вид. После двух-трех недель регулярного включения в рацион кисломолочных продуктов вы увидите, как ваша кожа очистится и приобретет свежий вид. Ведь кожа — это всегда показатель нашего здоровья.

Капуста

Второй помощник в деле возвращения здоровья и красоты, — это привычная всем капуста. Причем любая — белокочанная, брюссельская, савойская, краснокочанная, брокколи, цветная... Капусту можно есть сырой в салатах, варить, тушить и добавлять в супы. Отличный вариант — квашеная капуста, в которой содержится «ударная» доза витамина С, так необходимого нам весной. Кроме того, благодаря грубым волокнам и клетчатке, капуста служит для организма настоящим «веником», выметающим шлаки и токсины.

Капуста недаром присутствовала на столах наших предков еще тогда, когда о картошке никто не слышал. Славяне давно оценили все преимущества этого овоща, способного сохранять свои полезные вещества на протяжении всей зимы.

Чтобы поддержать организм, достаточно съедать в день хотя бы 100 г капусты в любом виде.

Ростки пшеницы

Пробивающиеся из зерен зеленые росточки — именно то, что нужно нашему организму весной. В слабых и хрупких ростках заключена мощная энергия, которой пшеница с удовольствием поделится с нами. Застелите глубокую тарелку несколькими слоями марли, насыпьте ровным слоем пшеницу и увлажните. Добавляйте немного воды каждый день. Скоро из зернышек вырастут травинки, а когда они достигнут 5-8 см, их пора срывать и употреблять в пищу. Их можно добавлять в салаты или в готовые первые блюда, а можно есть просто так.

Этот продукт омолаживает организм и оказывает очень полезное влияние на все наши органы и системы. Его рекомендуется употреблять как детям, так и взрослым, а также пожилым людям. Проросшая пшеница улучшает обмен веществ и заметно укрепляет нервную систему.

Бананы

Да, в бананах витаминов почти нет, зато находятся очень полезные для работы сердца калий и магний. Еще одно бесспорное достоинство банана — он способен существенно зарядить энергией и повысить работоспособность. В день рекомендуется съедать 1-2 банана средних размеров.

Этот фрукт может стать удачным «перекусом» на работе или дома, которым вы замените копченую колбасу или булочку. Съев спелый вкусный банан, вы ощутите прилив бодрости и хорошего настроения. Это особенно важно весной, когда нам не хватает положительных эмоций и донимает депрессия.

Манго

Этот экзотический фрукт давно уже стал привычным гостем и в наших широтах, — его всегда можно купить в супермаркете или на рынке. В нем находится большое количество органических кислот, благодаря которым можно легко насытиться и в то же время «сжечь» лишние килограммы. Другие ценные вещества, содержащиеся в манго, — это бета-каротин, трансформирующийся в нашем организме в витамин А, а также железо, магний и пищевые волокна.

Морепродукты

Сегодня купить креветки, кальмары, мидии или осьминогов можно в любом супермаркете. Если есть возможность, — отдавайте предпочтение свежим или свежезамороженным «дарам моря»: в них больше полезных микроэлементов и витаминов, а именно — витамин D, жирные омега-3 кислоты и многое другое.

В неделю хорошо бы съедать 300-350 г любых морепродуктов, подвергнутым минимальной тепловой обработке. Их можно сочетать с рисом и овощами, добавлять в салаты. Насыщение организма веществами, которые содержатся в «дарах моря», поможет вернуть здоровье и красоту ногтям и волосам. Регулярное употребление морепродуктов придаст волосам блеск, избавит их от ломкости, предотвратит выпадение, а ногти станут более крепкими и перестанут слоиться. Кроме морских моллюсков, попробуйте морскую капусту — она более доступна по цене, но так же ценна в отношении полезных веществ.

Редиска

Сейчас этот ярко-красный праздничный овощ уже появился на рынках и в магазинах, и можно начинать поправлять свое здоровье и самочувствие с его помощью. Редиска не только красива и вкусна, — она очень полезна: в ней содержатся растительные белки, множество витаминов, а также медь, железо, кальций, калий, марганец, натрий, фосфор и прочие микроэлементы. Это означает, что, регулярно употребляя в пищу редиску, вы снизите риск сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, редиска — отличное средство для профилактики атеросклероза.

Ваш кишечник тоже наверняка будет вам благодарен за редиску: ее клетчатка обладает редким и ценным свойством выводить из организма радиоактивные вещества и вредный холестерин.

Еще один существенный плюс: съедая в день хотя бы горсть редиски, вы улучшаете обмен веществ. В редиске содержатся ферменты, которые способствуют снижению веса.

Тыква

Этот овощ не пользуется популярностью у современных горожан, а напрасно! Дешевая и вкусная тыква — прекрасная возможность поддержать здоровье и работоспособность весной, когда нам так не хватает витаминов. Особенно ценны для нас витамины А и D, сохранившиеся в тыкве даже после длительного зимнего хранения.

Богатая клетчаткой, тыква великолепно помогает справляться с чувством голода, быстро усваиваясь и не откладываясь в виде жировых валиков на теле. Именно поэтому тыква является отличным продуктом для тех, кто сидит на диете.

Железо, фосфор и медь, которые в изобилии находятся в тыкве, помогают наладить работу кровеносной системы.

Попробуйте начинать свой день с тарелки капустного салата, сыра и манго, а на протяжении дня питаться другими полезными «весенними» продуктами, — и совсем скоро вы почувствуете прилив новых сил и забудете о бессоннице, переутомлении и депрессии!

Комментариев нет:

Отправить комментарий